«Les cahiers du capitaine Coignet (1776-1850)» Paris, Librairie Hachette et Cie, 1888. Grand in-4 (33,5 x 26), demi-chagrin brun à coins, dos à 5 nerfs, compartiments ornés, plats fermés d’un double filet doré, tranche de tête dorée. Illustré de 18 dessins hors-texte reproduit en héliogravure et 60 dessins in-texte. Reliures frottés et rousseurs claires.