[RENEFER]. LOTI (Pierre).
«Mon frère Yves» Paris, Le livre contemporain, 1927. Trois ouvrages réunis en un vol. in-4 (25 x 20), plein maroquin bleu, dos à 5 nerfs, compartiments ornés, plats fermés d’un double filet et roulette, tranche de tête dorée, filets aux coupes et chasses ornées à la roulette, sous emboitage. Couvertures et dos conservés. Reliure signée Weckesser et ses fils. Illustré de bois dessinés et gravés par Renefer. Tirage à 121 exemplaires (ex. n°41 imprimé pour le colonel J. Willems). Relié à la suite: KERMADEC (Pierre). «Pierre Loti chez mon frère Yves (souvenirs recueillis par son filleul)». (1927); DE CRAUZAT (E.). «Le vrai mon frère Yves (Pierre-Marie Le Cor)». (1927).