MÉRIMÉE (Prosper).
«Carmen» Paris, Calmann Lévy,... Lot 216
résultat :
Estimation :
MÉRIMÉE (Prosper).
«Carmen» Paris, Calmann Lévy, 1884. In-8 (18 x 13), plein maroquin rouge, dos lisse orné, plats fermés d’un triple filet doré, tranche de tête dorée, coupes et chasses décorés de filets dorés, contre-plats illustrés de photographies rehaussées et gardes en moire. Couvertures et dos conservés. Rousseurs éparses.