Lot n° 225

Estimation :

PERROT (Georges). CHIPIEZ (Charles). «L’histoire de l’art dans l’Antiquité» Ens. 6 vol. Paris, Hachette & Cie, 1882 - 1894. Six vol. in-4 (28,5 x 21), demi-basane brun à coins, dos à 5 nerfs, tranches de tête dorées. Comprend: T.I: l’Égypte; T. II: Chaldée et Assyrie, T. III: Phénicie et Chypre, T.IV: Judée, Sardaigne, Syrie, Cappadoce; T. V:Perse, Phrygie, Lybie et Carie, Lycie; T. VI: la Grèce primitive l’art mycénien. Ill. n/b. Rousseurs éparses et dos solarisé.