Lot n° 236

Estimation :

TAILLEFER (Wlgrin, comte de). «Antiquités de Vésone, cité gauloise remplacée par la ville actuelle de Périgueux» Périgeux, Chez F. Dupont, 1821- 1926. Deux vol. in-4 (29,5 x 22), demi-veau havane, dos à 4 nerfs, compartiments ornés de fers et fleurons dorés et à froid, tranches marbrée. Première et seule édition illustrée de 25 pl. gravées sur cuivre. Taches marginales sans gravités et coins émoussés.