[LIÈGE]. POLAIN (Eugène).
«Histoire de l’ancien pays de Liège» Ens. 3 vol. Liège, Imp. de J. Ledoux, 1844. deux tomes en 1 vol. in-8 (23 x 16), demi-chagrin vert, dos à 4 nerfs. Rel. frottée. On y joint du même auteur. «La vie à Liège sous Ernest de Bavière (1581-1612)» (Tongres, imp. G. Michiels-broeders, 1938). Deux vol. grand in-8 (25 x 16), brochés.