Verseuse George III en argent
Orfèvre Paul Storr,... Lot 92
résultat :
Estimation :
Verseuse George III en argent
Orfèvre Paul Storr, London 1815
Belle verseuse de forme balustre, le couvercle à charnière avec un dôme cannelé et un fleuron, bordé de godrons, la poignée à volutes coiffée de feuilles et le bec verseur orné de coquilles et feuilles d'acanthe, le haut du corps gravé d'un écusson au dessus d'une coquille appliquée et d'une ceinture de feuillage, reposants sur quatre pieds boules
Hauteur 21,5 cm
Poids 1089,80 grammes
Paul Storr est considéré comme le meilleur orfèvre travaillant en Angleterre pendant la période de la Régence. Ses pièces de taille importante sont fabriquées selon les règles les plus exigeantes, et ont rendu son nom et son savoir faire célèbres. Son travail est visible dans les musées du Monde entier, notamment dans les collections de la famille royale anglaise.
Provenance : Achetée chez Bonhams, Londres, en 2015
Parfait état