Attribué à Marcantonio FRANCHESCHINI (Bologne 1648 -1729)
Romulus sauvé des eaux avec Hermès
Plume et encre brune, lavis gris et brun sur traits de crayon noir.
Pliure verticale centrale, insolé, rousseurs et épidermures.
Annotation G. A.Rotary en bas à droite. Selon une annotation au verso vente, mars 1977 à Chartres.
39,8 x 51,2 cm