Attribué à Baccio del BIANCO (Florence 1604 -... Lot 20
résultat :
Estimation :
Attribué à Baccio del BIANCO (Florence 1604 - Madrid 1656)
Projet de décor pour un oratorio sur l'histoire de David
Aquarelle, plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir.
Monogramme en bas à gauche E.P.
Dessin contre collé, pliure centrale, légèrement insolé, petites taches et petites déchirures.
18,5 x 27,4 cm
Dans un cadre ancien italien en bois sculpté.
Le compositeur italien Giacomo Carissimi (1605-1674) avait créé un oratorio David et Jonatlas qui pourrait correspondre au sujet de ce dessin, peut-être un rideau de scène.