École FRANÇAISE ou ANGLAISE du XIXe siècle, d'après... Lot 82
résultat :
Estimation :
École FRANÇAISE ou ANGLAISE du XIXe siècle, d'après Antoine VAN DYCK (1599-1641).
Portrait du roi Charles Ier d'Angleterre (1600-1649)
Pastel sur papier, non signé, le représentant en buste de trois quarts à gauche, en tenue de chasse, esquissé sur un fond neutre, d'après le portrait Charles Ier à la chasse d'Antoine van Dyck conservé au musée du Louvre (inv. 1236).
Dans un cadre rectangulaire en bois doré, avec étiquette du papetier Jeanbin au dos.
Époque Louis-Philippe.
À vue 37,8 x 32 cm
Cadre 51, 4 x 45,7 cm