Atelier ANGLAIS, traditionnellement dit École de Nottingham, XVe siècle.
Vierge de pitié entourée de deux anges et d'un orant.
Groupe en albâtre.
Sur une base en bois à décor de rinceaux, porte la lettre N inversée au dos.
Accidents et restaurations.
H. 15 cm