AUDENARDE ou LILLE, Flandres, d'après David II TÉNIERS, premier quart du XVIIIe s.
La diseuse de bonne aventure
Tapisserie tissée laine et soie à décor de sousbois, deux trouées laissent apercevoir un château et un pont enjambant une rivière. Au premier plan, une gitane, nus pieds et coiffée d'un large chapeau, lit les lignes de la main d'un vieil homme accompagné d'un enfant.
Doublée, coloris frais, restaurations.
320 x 375 cm
Ancienne collection des princes de Liechtenstein, château de Vaduz, confiée en dépôt au palais de Savoie-Carignan,
monastère des Dames de Savoie fondé par Marie-Thérèse de Liechtenstein (1694-1772).