Lot n° 115

Estimation :

Chapelle d'orfèvrerie en vermeil dans un coffre gainé et marqué Fabrique d'orfèvrerie et de bronze Trioullier orfèvre des chapelles impériales, place Saint-Sulpice et rue du Vieux Colombier, 1 à Paris. La chapelle est composée de pièces au poinçon de Charles-Eugène Trioullier qui insculpe en 1844 (biffé en 1863), Dictionnaire des arts liturgiques, 1996, p. 432-435. - Calice avec sur le pied, trois scènes de la Passion : L'Agonie du Christ, La Dérision du Christ, Le Calvaire et sur le noeud : Le Christ, La Vierge, saint Vincent-de-Paul. Sur la fausse-coupe, trois scènes qui sont des préfigurations de l'Eucharistie : la Manne, Elie nourri par un ange, la (première) Multiplication des pains. H. 34 cm Poids 1496 g - Patène avec une Déploration du Christ, D. 17,5 cm Poids 227 g L'iconographie de ce calice permet d'envisager qu'il ait été commandé par une communauté de Lazaristes ou pour les Filles de la Sagesse. Nous remercions Christiane Riboulleau qui a identifié avec précision les scènes représentées. Les autres pièces, plus anciennes, sont au poinçon de Paris 1819-1838 de l'orfèvre Louis Antoine Joseph Loque qui insculpe en 1821 (biffé en 1831) : - Sonnette (accidentée). H. 10,5 cm Poids 194 g - Paire de burettes et un plateau orné des quatre Évangélistes. H. 19 cm Poids 1108 g Poids total 3025 g