Service de table en damas de lin, nappe et dix-sept serviettes, époque Louis-Philippe,
le champ à damier d'étoiles, large bordure d'un courant de fougères, plantes grasses, dahlias,
lilas et fleurs des champs, Nappe, (petit accroc et petites taches) 335 x 220 cm. Serviettes, (quelques accidents), 86 x 96 cm, chacune brodée sur un angle en rouge d'armoiries sous couronne comtale et d'un numéro de classement.