Lot n° 181

résultat :
Estimation :

Paire de pistolets d'Officier, à silex. Canons à pans, poinçonnés aux tonnerre. Platines signées sur l'une Boutet et sur l'autre à Versailles, à chiens col de cygne, à corps ronds. Garnitures en fer, découpé. Crosses en noyer, flammé, en partie quadrillée. Baguettes en fanon, à embouts en corne et en fer. ABE époque Consulat. Armes fortement restaurées, cols des chiens, mâchoires supérieures et vis de chiens postérieures. Provenance : Thierry de Maigret, vente 14 octobre 2010 n° 376.