Large fauteuil en bois simplement mouluré par Nicolas-Quinibert Foliot d'époque Louis XV
À dossier plat, repose sur des pieds cambrés.
H. 96 L. 78 P. 59 cm
Citons une chaise simple de N.Q. Foliot provenant de madame de Pompadour à Crécy, avec la même ceinture
atypique, et le même dossier. On connaît aussi plusieurs sièges estampillés du même et simplement moulurés avec les accotoirs lisses comme ici.