Canapé corbeille en bois mouluré, sculpté et doré,... Lot 205
résultat :
Estimation :
Canapé corbeille en bois mouluré, sculpté et doré, estampillé I.B. Boulard, d'époque Louis XV
À décor de fleurs et feuillages, repose sur huit pieds cambrés. Usures.
H. 102 L. 171 P. 65 cm
Jean Baptiste Boulard reçu maître en 1755.
Les sièges Louis XV sont rares dans la production de Jean-Baptiste Boulard. Notons en particulier le fauteuil
conservé au musée des Arts décoratifs (n° inv. Mob Nat GME 1654), et exposé récemment aux Gobelins.
Bibliographie : Gautier (J-J), Sièges en société, Histoire du siège du Roi-Soleil à Marianne, Paris, 2017, cat expo, p. 111.