Paire de chaises en bois mouluré et laqué estampillées F. Foliot d'époque Louis XV
La ligne cambrée et brisée.
Petits accidents et restaurations.
H. 88 L. 54 P. 47 cm
François Foliot reçu maître en 1749.
Provenance : certainement livrées pour la Manufacture de Sèvres. On connaît quatre chaises et quatre fauteuils
en suite, qui proviennent de la Manufacture de Sèvres (conservés au Mobilier national).
Bibliographie : Gautier (J-J), Sièges en société, Histoire du siège du Roi-Soleil à Marianne, Paris, 2017, cat expo, p. 121.