Lot n° 212

Estimation :

Simon BOIZOT (1743-1809) Allégorie du Temps Pendule en terre cuite, cadran en émail avec indication des heures et des minutes en chiffres arabe, aiguilles en laiton ciselé et doré, sonnerie des heures et des demi-heures sur roue de compte. Trace de signature à l'arrière. Mouvement signé Manière à Paris pour Charles-Guillaume Hautemanière dit Manière (actif entre 1778 et 1812). Accidents, manques (notamment tête de Chronos) et usures. 48 x 18 cm