Lot n° 238

Estimation :

Marquise ou petit canapé en hêtre mouluré et sculpté attribuée à Jacob-Desmalter, d'époque Empire À dossier carré, elle repose sur des pieds balustre à l'avant, sabre à l'arrière. H. 94 L. 118 P. 60 cm Ces sièges sont parfois qualifiés de meuble tête-à-tête dans les inventaires de livraison.