Marquise ou petit canapé en hêtre mouluré et sculpté attribuée à Jacob-Desmalter, d'époque Empire
À dossier carré, elle repose sur des pieds balustre à l'avant, sabre à l'arrière.
H. 94 L. 118 P. 60 cm
Ces sièges sont parfois qualifiés de meuble tête-à-tête dans les inventaires de livraison.