Lot n° 274

Estimation :

PRECURSEURS AVIATION - ERINNOPHILIE - PRIX CHAMPAGNE RUINART père & fils. JACQUES de LESSEPS TRAVERSE LA MANCHE de France en Angleterre, 42 kilomètres en 42 minutes, le 21 mai 1910, et remporte ainsi le prix de 12 500 francs attaché à son exploit. VIGNETTE dentelé, impression des Ets DEBAR de Reims, lithographie vert-bleu et bleu. Montre l'avion Blériot et son pilote, vue de dessus, suivant le contre-torpilleur l' Escopette, chargé de lui monter la route. (Silombra 217).