Lot n° 434

résultat :
Estimation :

TOUL (54) - LOUIS NAPOLEON BONAPARTE - MEDAILLE commémorative de la POSE DE LA PREMIERE PIERRE DE L'ECLUSE DE JONCTION DU CANAL de la MARNE AU RHIN avec la MOSELLE. Buste haut relief tête nue, profil à gauche - signature BARRE 1850 à la base du cou (Jean Jacques Barre graveur général de la Monnaie 1793-1855). Revers : sur 14 lignes : "Écluse de jonction, du canal de la Marne au Rhin, avec la Moselle, La première pierre, de ce monument a été posée, le 17 juin 1852, le Prince Louis Napoléon, président de la République, Lefebvre Durufle, ministre des travaux publics, de Sivry, préfet de la Meurthe, Collignon Ing. en chef". Rare médaille cuivre poinçon main indicatrice - 50 mm - 63 gr - SUP