Lot n° 493

Estimation :

ARGENT - FRANCE - JETON de la CHAMBRE DE COMMERCE de BAYONNE - émission de 1935 - Blason de ville surmonté d'une couronne comtale, banderole NUNQUAM POLLUTA (jamais souillée) - A l'exergue signature P. TURIN 1935 - revers : gros plan de déchargement de ballots d'un grand voilier, légende VINCENT FIDE (vaincu par la foi) - rond 32 mm - 15,13 grammes - poinçon ARGENT 2 et corne sur la tranche - SUP