ARGENT - FRANCE - JETON de la CHAMBRE DE COMMERCE de BAYONNE émission de 1852 - blason de ville surmonté d'une couronne en forme de château-fort - signature NUMA LOUVET F. à l'exergue. Dans une banderole légende NUNQUAM POLLUTA (jamais souillée) - revers : grand voilier déchargeant à quai légende VINCENT FIDE (vaincu par la foi) - à l'exergue signature graveur BRENET - sur la tranche poinçons main indicatrice (1845/1860) et Argent - octogonal 30 mm - 13,21 grammes - SUP