FERDINAND DUBREUIL - 1935 -
Collection de DIX... Lot 980
résultat :
Estimation :
FERDINAND DUBREUIL - 1935 -
Collection de DIX GRAVURES SUR BOIS, différentes vues de CHINON.
Gravures originales au centre d' un vélin crème Montgolfier numérotées et signées au crayon par l' artiste (32,5 x 25 cm).
" vieille tourelle rue du Dr Gendron, Ruines de la salle où Jeanne d' Arc est venue reconnaître le Roi Charles VII, Ecole St Maurice, Passage rue Beaurepaire, Rue du Grand Carroi, Vieilles maisons rue Voltaire, Porche de l' Eglise St Etienne, La Vienne à Chinon, Vue d' ensemble du Château sur le coteau (en son état 1935) ".
L' ON Y JOINT une onzième gravure présentant outre le "justificatif du tirage ", l'ombre, de profil, de la statue de RABELAIS observant la Vienne.