Deux bijoux :
- Collier de perles de culture blanches en chute, enfilées sur soie, fermoir cliquet en or blanc 750 ‰, chainette de sécurité en argent 925 ‰
Poids en or blanc environ 2,50 g
Longueur : 64 cm
Usures aux perles
- Broche médaillon hexagonale en or rose 750 ‰, décor de coquilles en or jaune incrustées, gravures et une perle centrale
Poids brut : 2,35 g
Diamètre : 24 mm
Poids brut en or environ : 4,85 g
Poinçon tête de cheval, usures aux perles