Collier en or comprenant :
- Pendentif de forme ovale en or jaune 750 ‰ serti d'améthystes et décoré de motifs losangés émaillés blancs
Hauteur avec bélière : 4,5 cm
Réparations à l'étain
Poids brut or 750 ‰ : 10,06 g
- Chaine en or jaune 585 ‰ maille gourmette
Longueur : 43
Poids or 585 ‰ : 3,40 g