Bague en or jaune 750 ‰ sertie d'une émeraude... Lot 142
résultat :
Estimation :
Bague en or jaune 750 ‰ sertie d'une émeraude fine taille poire de 3,72 carats entourée de 20 diamants taille brillant (0,54 carat), panier ajouré de motifs rayonnants
Poinçon de maitre : FRUHAUF, Strasbourg
Dimensions de l'émeraude : 14 x 9 5,5 mm
Provenance : Serra da Carnaiba, Bahia, Brésil
Tour de doigt : 60
Poids brut : 7,65 g
Avec certificat de D. Kläy Gems & Art pour la pierre et Fruhauf Strasbourg
Très bel état général
Dans son écrin d'origine