Pendentif en or blanc 750 ‰ dans le goût Art Déco de forme carrée sertie d'une importante améthyste de taille rectangle à pans coupés (22 x 18,5 mm) entourée de deux lignes de six diamants taille brillant (environ 0,60 carat)
Hauteur avec bélière : 5 cm
Poids brut : 18,20 g (environ 9 g d'or)