Lot n° 306

Estimation :

Paire de boucles d'oreilles anciennes en or jaune 585 ‰ dans le goût des bijoux géorgiens, composées de dormeuses aux motifs de couronnes gravées soutenant deux longues pampilles figurant des boutons de rose dans leur feuillage émaillé et deux nœuds en ruban d'or sertis de petits rubis rectangulaires Longueur totale : 6 cm Poids brut total : 11,20 g Usures et manques Dans leur boite d'origine marquée "Bouton de roses" en lettres d'or