Robert Capa
Omaha Beach
Impression pigmentaire d'archives
Edition de 100 exemplaires
Timbré et numéroté par Magnum Archive
Taille : 20,32 x 25,4 cm (8 x 10 in)
Taille de l'image : 22,86 cm (9 pouces) sur le côté le plus long
Imprimé sur papier baryté Hahnemuhle Fine Art
Capa s'est joint aux soldats qui avançaient, vivant le débarquement sur Omaha Beach à leurs côtés tout en photographiant la scène.
Le soldat en photo est Huston Riley, il appartenait à la compagnie Fox débarqué dans la première vague. Il a reçu 4 balles à l'épaule, un photographe l'a aidé à sortir de l'eau.
Huston Riley est mort en 2011 à 90 ans.
Expédition obligatoire, de 1 à 5 Lithographies à partir de 14,76€ pour la France Métropolitaine, 29,64€ pour l'Europe (voir CGE)
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d’intérêts.