Lot n° 1

Robert Capa

résultat :
Estimation :

Robert Capa Omaha Beach Impression pigmentaire d'archives Edition de 100 exemplaires Timbré et numéroté par Magnum Archive Taille : 20,32 x 25,4 cm (8 x 10 in) Taille de l'image : 22,86 cm (9 pouces) sur le côté le plus long Imprimé sur papier baryté Hahnemuhle Fine Art Capa s'est joint aux soldats qui avançaient, vivant le débarquement sur Omaha Beach à leurs côtés tout en photographiant la scène. Le soldat en photo est Huston Riley, il appartenait à la compagnie Fox débarqué dans la première vague. Il a reçu 4 balles à l'épaule, un photographe l'a aidé à sortir de l'eau. Huston Riley est mort en 2011 à 90 ans. Expédition obligatoire, de 1 à 5 Lithographies à partir de 14,76€ pour la France Métropolitaine, 29,64€ pour l'Europe (voir CGE)