Dorothée Lange
Mère migrante, réalisée en 1936
Tirage en chambre noire à la gélatine argentique, 2012
Format du papier : 12" x 10"
Hauteur : 30 cm / Largeur : 25 cm
Papier à base de fibres, double grammage de 280 g
Edition de 25 exemplaires, imprimé en 2012
Estampillé et numéroté au dos
Y compris le CoA tamponné et numéroté
Négatif de provenance : Bibliothèque du Congrès, numéro de reproduction LC-DIG-fsa-8b29516
L'une des photographies les plus emblématiques du XXe siècle : « Migrant Mother » de Dorothea Lange, prise en 1936 pendant la Grande Dépression aux États-Unis.