Henri Matisse (d'après) ( 1869 - 1954 )
Nu bleu, sauteur à cordes, 1961
Lithographie en couleurs sur papier vélin imprimée d'après l'oeuvre originale découpée, non signée. Titre : Nu bleu, sauteuse de corde - 1952 Imprimé en 1961 par les ateliers Mourlot à l'occasion d'une exposition rétrospective Matisse au Musée des Arts Décoratifs de Paris, France. Déjà monté sous un passe-partout neuf et sans acide. Format du papier : 24,5 x 18,5 cm Taille de l'image : 21,0 x 13,5 cm Dimensions du passe-partout : 40,0 x 33,0 cm Tirage à 2000 exemplaires. L'article est en très bon état.