Henri MATISSE ( 1866 - 1954 )
Le Retenu, 1939
Gravure originale sur linoléum en une seule couleur sur papier vélin. Monogrammé dans la planche d'impression en bas à droite. Spécialement créé par l'artiste en 1939 pour l'édition Verve à Paris, France. Imprimé par les studios Mourlot à Paris, France. Catalogue raisonné : Duthuit N°721 Déjà monté sous un passe-partout neuf et sans acide. Tirage à 1500 exemplaires. Format du papier : 35,5 x 26,0 cm Taille de l'image : 19,8 x 15,0 cm Dimensions du passe-partout : 40,0 x 35,0 cm L'article est en excellent état.
Expédition obligatoire, de 1 à 5 Lithographies à partir de 14,76€ pour la France Métropolitaine, 29,64€ pour l'Europe (voir CGE)
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d’intérêts.