Marc CHAGALL (1887-1985)
Traversée de la rivière (L'âne chargé d'épongeset l'âne chargé de sel),1952
Gravure originale
Signée dans la planche
Tirage total à 200 exemplaires
Survélin39.5 x 30.5 cm
REFERENCE : Catalogue raisonné Marc Chagall et Ambroise Vollard #115
INFORMATION :Marc Chagall a commencé à graver les cuivres illustrant "Les Fables" deLa Fontaine à partir de 1927. Le tirage a été achevé sur les presses de l'Atelier Haasen en 1952.
Une photocopie du justificatif du tirage signé par Chagall sera jointe à la gravure.
Excellent état