Salvador DALI (1904-1989)
Le cerf se voyant dans l'eau, 1974
Gravure originale à la pointe sèche réhaussée au pochoir (Atelier Rigal)
Signée au crayon par l'artiste
Numérotée /250 ex
Sur vélin Arches 76 x 56 cm
REFERENCES :
- Catalogue raisonne Field #74-1 G
- Catalogue raisonne Michler et Lopsinger #660
INFORMATION : Cette gravure fait partie de la série "Le Bestiaire de La Fontaine" éditée en 1974 par Robert Mouret
Excellent état, quelques marques de manipulation dans les marges ainsi que quelques petites rousseurs