Salvador DALI (1904-1989)
Divine Comédie, Enfer 8, Les coléreux, 1963
Gravure sur bois
Non signée
Sur vélin BFK Rives 32.8 x 26.4 cm
REFERENCES :
- Catalogue raisonné Field p. 189 à 200
- Catalogue raisonné Michler et Lopsinger #1046
INFORMATION : Editée par Joseph Foret et les Heures Claires, le Divine Comédie illustrée par Dali constitue un des monuments de l'édition et l'une des oeuvres les plus célèbres du Maître. Elle a
nécessité la gravure de plus de 3500 bois et près de 4 ans de travail (1960/63) et pour rendre toute la finesse des illustrations créées par Dali.
Excellent état
Expédition obligatoire, de 1 à 5 Lithographies à partir de 14,76€ pour la France Métropolitaine, 29,64€ pour l'Europe (voir CGE)
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d’intérêts.