Auguste RODIN (1840-1917) (d'après)
Les centaures
Gravure (héliogravure reprise à la pointe) et rehaussée à l'aquarelle
Sur vélin 42.5 x 31 cm
Gravure éditée en 1897 par les Ateliers Goupil
Edition limitée à 125 exemplaires
Bon état, Petits défauts dans les marges
Informations :
Cette gravure fait partie de « Album Fenaille » ou « Album Goupil », ouvrage consacré aux dessins d'Auguste Rodin, publié en 1897. Y figurent une majorité de dessins en rapport avec
l'Enfer de Dante et que l'on regroupe généralement sous l'appellation de « dessins noirs ».
Un exemplaire de ce précieux album se trouve dans les archives du Musée Rodin.
Expédition obligatoire, de 1 à 5 Lithographies à partir de 14,76€ pour la France Métropolitaine, 29,64€ pour l'Europe (voir CGE)
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d’intérêts.