Gérhard Schneider (1896-1986)
Geh durch den Spiegel, Volume n°11, 1957
Catalogue d'exposition en édition limitée. Publié en 1957 à l'occasion d'une exposition de Gérhard Schneider à la Galerie der Spiegel à Cologne, Allemagne de l'Ouest. Avec une lithographie
originale en couleurs jointe librement. La lithographie est signée dans la planche, présente un pli central et a été imprimé par l'Atelier Mourlot à Paris, France.
Dimensions de la lithographie : 51,0 x 37,5 cm Tirage limité à 150 exemplaires.
Illustré en outre de 4 gravures d'après les peintures originales et 5 poèmes de Schneider en langue française. Couverture souple, 12 pages, l'introduction de Marcel Brion traduite en langue
allemande.
L'article est en bon état