Lot n° 25

résultat :
Estimation :

Jean-Michel ATLAN (1913-1960) Sans titre, 1956 Pastel et fusain, signé en bas à droite. H. 45 cm - L. 53,5 cm (à vue) Provenance : Ancienne collection Guy Martinot et Yves Sauvignat Vente aux enchères de cette collection, Pontoise, 1989, n°6 Collection particulière, Paris Bibliographie : Jacques Polieri, Atlan, Catalogue raisonné de l'œuvre complet, Paris, Gallimard, 1996, décrit sous le n°1397 et reproduit page 533. On joint un certificat établi par Camille Atlan, sœur de l'artiste, en date du 13 juin 1989.