Jean-Michel ATLAN (1913-1960)
Sans titre, 1956
Pastel... Lot 25
résultat :
Estimation :
Jean-Michel ATLAN (1913-1960)
Sans titre, 1956
Pastel et fusain, signé en bas à droite.
H. 45 cm - L. 53,5 cm (à vue)
Provenance :
Ancienne collection Guy Martinot et Yves Sauvignat
Vente aux enchères de cette collection, Pontoise, 1989, n°6
Collection particulière, Paris
Bibliographie :
Jacques Polieri, Atlan, Catalogue raisonné de l'œuvre complet, Paris, Gallimard, 1996, décrit sous le n°1397 et reproduit page 533.
On joint un certificat établi par Camille Atlan, sœur de l'artiste, en date du 13 juin 1989.