Jean-Michel ATLAN (1913-1960)
Sans titre, 1954
Huile,... Lot 26
résultat :
Estimation :
Jean-Michel ATLAN (1913-1960)
Sans titre, 1954
Huile, encre et fusain sur toile, signée en bas à droite.
H. 100 cm - L. 65 cm
Provenance :
Atelier de l'artiste
Collection Camille Atlan et Jacques Polieri
Leur succession
Bibliographie :
Jacques Polieri, Atlan, Catalogue raisonné de l'œuvre complet, Paris, Gallimard, 1996, décrit sous le n°227 et reproduit page 229.