Jean-Michel ATLAN (1913-1960)
Sans titre, 1953
Pastel et fusain, signé en bas à gauche.
Au dos, étude de signe à l'encre.
H. 65 cm - L. 50 cm
Provenance :
Atelier de l'artiste
Collection Camille Atlan et Jacques Polieri
Leur succession
Bibliographie :
Jacques Polieri, Atlan, Catalogue raisonné de l'œuvre complet, Paris, Gallimard, 1996, décrit sous le n°1178 et reproduit page 480.