Lot n° 46

Estimation :

Jean EDELMANN (1916-2008) Au dessert II, 1972 Aquarelle, gouache et encre sur papier, signée et datée en bas à droite et titrée au dos du montage. H. 28,5 cm - L. 41 cm (à vue) On joint un ensemble de documentation relatif à l'artiste comprenant six (6) plaquettes et catalogues d'exposition, Galerie Cinq-Mars, Paris, 1966 ; Galerie Messine, Paris 1970 (2 exemplaires) ; Galerie d'Art internationale, Paris & Chicago 1983 (2 exemplaires) ; un tiré à part de la revue Cimaise avec un article de Claude Bouyeure, 1984 et le catalogue de la vente d'atelier de l'artiste, Paris, Hôtel Drouot, Beaussant-Lefèvre, 3 juin 2009.