Panayiotis Vassilakis dit TAKIS (1925 - 2019)
Édition Branger Lajoix
Circa 1970
Triple Signal Lumineux
Base en métal laqué blanc crème supportant deux tiges en métal chromé terminées par des feux de lumière aux lentilles jaune et violette pour l'un et verte pour l'autre.
H. 205 cm
Infimes salissures et oxydations, infimes éclats de laque au piètement
Provenance :
Acquis directement auprès de l'artiste, puis par descendance (information orale).
Bibliographie :
Patrick Favardin & Guy Bloch-Champfort, Les Décorateurs des années 60-70, Paris, 2007, modèle similaire reproduit p. 303
Nous remercions Pierre Lajoix et Guy Branger d'avoir confirmé l'édition de ce lampadaire par leur maison d'édition Branger Lajoix.