Bernard PAGÈS (né en 1940)
Maquette pour la fontaine de La Roche-sur-Yon, dédiée à Olof Palme, circa 1984/1985
Sculpture, assemblage de Siporex taillé, d'une demie boite de conserve déformée et brulée et de bandes verticales de couleur bleue.
H. 68 cm - L. 28 cm - P. 34,5 cm
Petits éclats.
Provenance :
Offert par Bernard Pagès à l'époux de l'actuel propriétaire.
Nous remercions Madame Maryline Desbiolles pour Bernard Pagès, de nous avoir confirmé l'authenticité de cette pièce et des précieux renseignements qu'elle nous a communiqués.