Henri MACCHERONI (1932-2016)
New York First Time,... Lot 116
résultat :
Estimation :
Henri MACCHERONI (1932-2016)
New York First Time, juin 1983
Technique mixte, gesso, mine de plomb et collage de bandes sur papier, signée en bas à droite, datée et référencée 6N(IX-01) en bas à gauche.
H. 65 cm - L. 50 cm
Provenance :
Vente Henri Maccheroni (1932-2016) - L'œuvre photographique, picturale et intellectuelle, Paris, samedi 4 mars 2017, lot n°221.
Exposition/Bibliographie :
Galerie Duchoze, Rouen, 2004
Saint-Raphaël, Espace contemporain, De l'Archéologie et de la Ville chez Henri Maccheroni, 2011, œuvre reproduite dans le catalogue page 11.