André HOGOMMAT (1925 - 2015) et Paul-Louis GASTAUD (XXème siècle)
Commande spéciale pour le Roi du Maroc
Travail des années 1970, pièce unique
Enfilade
Structure sur un piètement en bronze au profil de mains ouvertes supportant un ensemble de trois caissons, laqués noir avec un encadrement en laiton, ouvrant sur des étagères par des portes en plexiglass
H. 104 cm - L. 277,5 cm - P. 77,5 cm
Salissures et fines rayures sur la laque, restaurations
Un support central, postérieur, pourra être remis à l'acquéreur
Né en 1925, André Hogommat intégra l'école supérieur des Beaux-arts de Paris en 1948 où il y rencontra Germaine Richier, César Baldaccini et Jean Muhlethaler.
Son œuvre aujourd'hui reconnue est empreinte de liberté et d'optimisme.
Dans les années 1970, le sculpteur s'associe à Paul-Louis Gastaud, créateur de meubles de haute-fidélité (Hi-Fi), pour répondre à une demande du Roi du Maroc. De cette commande, qui malheureusement ne fut jamais livrée, plusieurs modèles seront pensés dont le meuble présenté ici.
On y retrouve toute la sensibilité de l'artiste, la technique du créateur de meuble et l'esthétique riche mais aérienne propre à une commande royale.
Nous remercions Y,Laurent Hogommat, fils de l'artiste, pour son aide quant à l'élaboration de cette fiche.