Canapé et fauteuil de style Louis XVI.
Bois/doré,... Lot 760
résultat :
Estimation :
Bois/doré, sculpté. Sur des pieds coniques cannelés, le cadre ovoide à bords moulurés. Le dossier incurvé se prolonge par les accoudoirs. Frise de rubans, feuilles d'acanthe et ornements floraux. H. : env. 90 H. d'assise : 45, L. : 130 P. : 50 cm. Fauteuil de forme et de décoration légèrement différentes. H. : env. 89, assise : 45, l. : 69 et p. : 50 cm.