EMAUX DE LONGWY
Lot de 4 objets en céramique émaillée polychrome comprenant :
- un pichet à décor floral sur fond bleu, l'anse et le tour bleu nuit. Marqué et numéroté sous la base D.5685, signé SM (H.12cm)
- une vase miniature sur piédouche à col évasé à décor floral sur fond bleu, le col orné d'une frise de fleur et feuillage sur fond rouge. Marqué en creux sous la base (presque illisible). (H.7,5cm)
- petite bonbonnière à décor floral sur fond bleu, le tour bleu nuit, le couvercle rapporté à motif d'oiseau branché et de fleurs sur fond crème. Marqué sous la base et numéroté F.3 / D.5670 (usure et le couvercle rapporté). (D.10cm)
- un petit cendrier à motif de fleurs de pommier sur fond bleu, le tour bleu nuit. Marqué en creux sous la base (presque illisible). (légers accidents)
On joint : un petit vase rouleau à décor floral sur fond bleu. H.6cm