EMAUX DE LONGWY
Deux assiettes en céramique émaillée polychrome à décor floral sur fond jaune. On joint : deux oiseaux bleus en céramique émaillée polychrome.
Les assiettes marquées "LONGWY" en creux au revers et numérotée pour l'une D.3051 / 170 (tâches au dos et accident sur la bordure de l'assiette) et pour l'autre D.3051 / 130. (D. 19cm)
Les petits oiseaux marqués sous la base et annotés AA. (sur un des deux, queue cassée et recollée) (H. 9cm)